Обратный звонок

Пожалуйста, укажите ваше имя и телефон, чтобы мы могли связаться с вами

Медицинский центр "Северо-Восток"

Новые статьи

Правильный рацион как способ держать себя в тонусе

«Здоровое питание» - это понятие, о котором у каждого поколения свои представления. Объясняется...

Подробнее...

Пищеварение в кишечнике

Из желудка жидкая или полужидкая пища поступает в кишечник. Далее она подвергается действию...

Подробнее...

Способы удаления камней из почек

Многие люди задумываются о своем здоровье ежедневно. В том числе и о том, как лечить мочекаменные...

Подробнее...

Витамины в кардиологии

Каждый знает, что витамины – это биологически активные вещества, которые в определенных...

Подробнее...

Беременность и курение

Многие молодые девушки, начиная курить в свои ранние цветущие годы, приобретают постоянную зависимость от сигарет. И потом, став взрослой женщиной и создавая семью, уже не могут самостоятельно освободиться от курения и с этой проблемой становятся будущими мамами.

От своих подруг они могут услышать, что это не страшно, врачи просто пугают, я родила и всё нормально, но это очень спорный вопрос: проблемы могут проявиться не сразу, а по мере роста ребёнка. Это сниженный иммунитет, отставание в развитии, плохая обучаемость в школе и низкая социальная адаптация в будущем.

Первые 3 месяца - идёт закладка всех систем будущего ребёнка. При курении плод получает дозу никотина и угарного газа, возникает спазм сосудов, приводящий к гипоксии плода, к повреждению и гибели клеток, следовательно никто не знает, где в последствии проявятся последствия этой пагубной привычки. Мы получаем ребёнка с участками погибших клеток во всех системах и давайте вспомним, что многие эти клетки уникальны и не восстанавливаются.

Как правило, у детей, чьи мамы продолжали курить во время беременности, возникает и более тяжело протекает ранний токсикоз. Табак забирает из организма кальций, фолиевую кислоту, витамин-C, плюс стимуляция симпатической нервной системы, и всё это ведёт к выкидышу. У курящих женщин в 3 раза выше риск развития врождённой патологии: " волчья пасть" - это расщелина верхнего нёба, и "заячья губа" - расщепление верхней губы, эти дети обречены на проблемные операции и косметические дефекты.

Табачный дым приводит к недоразвитию плацентарного аппарата и соответственно даже в больших сроках, плод может отставать в развитии, самое здесь опасное, что у будущего ребёнка не успевает сформироваться система компенсаторных механизмов к самому процессу родов, а это, как известно испытание для малыша. И ребёнок может получить перинатальную травму при родах, или привести к необходимости операции Кесарево сечение. Кроме самого риска, который всегда присутствует при подобного рода вмешательствах, наркоз во время операции, гипотрофичному и уставшему от гипоксии ребёнку тоже опасен.

Следующий опасный синдром это абстиненция у плода при рождении. В утробе матери под воздействием постоянных доз никотина, сам никотин включается в биохимические процессы плода. и после рождения синдром отмены может проявиться нарушениями сна, повышенной нервной возбудимостью, дыхательными расстройствами, вплоть до синдрома дыхательной недостаточности.

Как быть?

При планировании беременности минимум за 3 месяца до зачатия, надо бросить сигареты, чтобы пережить синдром отмены и организм смог вывести накопившиеся токсины. При установлении факта беременности - сразу прекратить курение. А на протяжении всего срока беременности необходим постоянный контроль за состоянием плода и регулярные посещения гинеколога.

Бросить курить можно, это не наркотик. Сигареты - психическая привязанность, простая привычка. Первые сутки без сигарет - самые трудные, раздражительность, нарушения сна, чувство голода. Пережив несколько дней, вы поймёте окончательно, что сможете обойтись без табака.

Стоит решить, что важнее привычка или здоровье и жизнь будущего малыша.