Обратный звонок

Пожалуйста, укажите ваше имя и телефон, чтобы мы могли связаться с вами

Медицинский центр "Северо-Восток"

Новые статьи

Правильный рацион как способ держать себя в тонусе

«Здоровое питание» - это понятие, о котором у каждого поколения свои представления. Объясняется...

Подробнее...

Пищеварение в кишечнике

Из желудка жидкая или полужидкая пища поступает в кишечник. Далее она подвергается действию...

Подробнее...

Способы удаления камней из почек

Многие люди задумываются о своем здоровье ежедневно. В том числе и о том, как лечить мочекаменные...

Подробнее...

Витамины в кардиологии

Каждый знает, что витамины – это биологически активные вещества, которые в определенных...

Подробнее...

Эндокардит

Инфекционный эндокардит представляет собой опасное заболевание внутренней оболочки и клапанов сердца, и вызвать его могут различные причины. Самой частой из них можно назвать стрептококковые, стафилококковые и энтерококковые микроорганизмы, обитающие в человеческом организме. Однако не только они могут быть возбудителями эндокардита, но и грибковые инфекции, и даже вполне нормальные представители микрофлоры ротовой полости и глотки.

Причины занесения инфекций в организм могут быть самые различные: ей может стать хирургическое вмешательство любой степени сложности: от серьезных полостных операций до удаления зуба. Также при низком иммунитете человека падает сопротивляемость организма всем возможным инфекциям, в результате чего инфекционные заболевания хронического характера могут послужить причиной разрастания колоний инфекционных микроорганизмов. Однако важен и тот факт, что просто очагов инфекционных заболеваний зачастую недостаточно для развития такого заболевания, как эндокардит. Чаще всего инфекциям сопутствуют уже диагностированные сердечные патологии, например, порок сердца. Именно поэтому люди, которые страдают патологиями подобного характера попадают в группу риска.

Строение сердца человекаДля того чтобы точнее понять развитие болезни, необходимо примерно представлять себе анатомическое строение сердца человека, которое является уникальным мышечным органом, состоящим из четырех неравных полостей: два предсердия и два желудочка (левые и правые). Кровь в сердце поступает по венам в оба предсердия и перекачивается через клапаны (трехстворчатый справа и митральный слева) в желудочки, а оттуда в артерии. Клапаны предназначены для обеспечения тока крови в правильном направлении. Контроль над выходом потока крови из сердца приходится на аортальный клапан из левого желудочка и на лёгочный клапан из правого.

Эндокардит начинает развиваться тогда, когда инфекция попадает непосредственно в сердце вместе с током крови: возбудитель оказывается в благоприятной среде для размножения, происходит его оседание на клапанах сердца и его разрастание. В результате происходит весьма опасная деформация сердечных клапанов, их изъязвление. Больше всего при развитии эндокардита страдают клапаны с левой стороны – аортальный и митральный, реже правые – трехстворчатый и лёгочный. Однако опасность представляют не только деформации, но и оседание тромбоцитов и нитей белкового волокна - фибрина, что ведет к образованию тромбов. В совокупности, в результате действия инфекции и оседания белков происходит серьезная деформация створок клапана, что влечет за собой сердечную недостаточность.

Другая опасность, которую таит в себе течение эндокардита, – дополнительный толчок развития инфекции полностью по человеческому организму: из-за разрастания инфекции в сердце отдельные элементы этих вегетаций отсоединяются и распространяются далее с током крови, при этом происходит заражение и иных внутренних органов, а также закупорка сосудов, в том числе и крупных. Следствием этого часто является серьезное нарушение кровоснабжения различных внутренних органов: почек, мозга, печени и других, в том числе и самого сердца.

Протекание инфекционного эндокардита может быть различным. Это зависит и от причин, его вызвавших. Можно классифицировать течение острое или подострое. Причинами острого течения эндокардита чаще являются серьезные инфекции, такие как пневмококк или золотистый стафилококк. При состояниях иммунодефицита чаще диагностируют подострый эндокардит, который вызывается и представителями микрофлоры ротоглотки и дыхательных путей.

Симптоматика заболевания

При условии того, что причинами развития эндокардита в первую очередь являются инфекционные заболевания, то и симптомы заболевания не носят специфический характер в начале его развития. Резкий скачок вверх температуры тела (до 39-40°С), общий и достаточно сильный озноб, лихорадочное состояние, боли в мышцах и суставах, потеря в весе и повышенное потоотделение. Вследствие распространения инфекции по организму, на теле пациента может появиться сыпь или узелки Ослера – это сравнительно небольшие узелки характерного темно-красного цвета на подошвах стоп и ладонях. Слизистые и кожные покровы сменяют цвет на нездоровый желтушный оттенок, утолщаются ногтевые пластины и фаланги. Но основной симптом эндокардита – это шумы в сердце, которые свидетельствуют о нарушениях в работе сердечных клапанов.

Диагностика эндокардита

Основными методами диагностирования эндокардита являются аускультация, то есть прослушивание сердца, проведение электрокардиографии и эхокардиографии, забор анализов крови. При проведении последних обязательно выявляется наличие в организме воспалительных процессов, а также непосредственный инфекционный возбудитель болезни, для чего производится забор венозной крови больного. При проведении ультразвукового исследования диагноз может быть поставлен максимально точно, поскольку ЭХКГ позволяет увидеть наличие разрастаний инфекции в сердце, а также степень деформации створок сердечных клапанов.

Лечение

При диагностировании инфекционного эндокардита назначают антибиотики в зависимости от конкретного выявленного возбудителя. При отсутствии в крови агрессивных возбудителей болезни назначают в больших дозах антибиотики широкого спектра действия. Если в крови были обнаружены микроорганизмы, например, стафилококка, то лечащим врачом также назначаются дополнительно антибиотики узконаправленного действия. В некоторых случаях серьезного поражения сердца вегетациями необходимо проведение хирургической операции для их удаления, поскольку антибактериальная терапия в подобных случаях не приносит результата без дополнительного вмешательства.

Профилактика заболевания

Для профилактики развития эндокардита необходимо избегать перегрузок организма как в физическом, так и в психологическом плане, а также заниматься укреплением иммунитета. Особенно это актуально для людей, попадающих в группу риска. Таким пациентам прежде всего необходимо постоянное наблюдение у специалиста и профилактика антибиотиками общего действия после любого оперативного или инвазивного вмешательства.