Обратный звонок

Пожалуйста, укажите ваше имя и телефон, чтобы мы могли связаться с вами

Медицинский центр "Северо-Восток"

Новые статьи

Правильный рацион как способ держать себя в тонусе

«Здоровое питание» - это понятие, о котором у каждого поколения свои представления. Объясняется...

Подробнее...

Пищеварение в кишечнике

Из желудка жидкая или полужидкая пища поступает в кишечник. Далее она подвергается действию...

Подробнее...

Способы удаления камней из почек

Многие люди задумываются о своем здоровье ежедневно. В том числе и о том, как лечить мочекаменные...

Подробнее...

Витамины в кардиологии

Каждый знает, что витамины – это биологически активные вещества, которые в определенных...

Подробнее...

Бактериальный вагиноз. Диагностика и лечение.

В организме человека живут миллионы микроорганизмов, одни из которых попадают из внешней среды как агрессоры, а другие живут внутри постоянно и помогают организму функционировать нормально и без сбоев. К последним относятся такие, которые составляют микрофлору в кишечнике человека или микрофлору влагалища у женщины. Наряду с полезными и нужными организму бактериями и микроорганизмами есть внутри человека и патогенная микрофлора, т.е. бактерии, которые вредят человеку, нарушая нормальную работу всего организма. Так, например, если в кишечнике количество вредных бактерий (палочек) превышает допустимую норму, то страдает весь организм (могут проявляться высыпания на коже). Изменение влагалищной микрофлоры может привести к серьезным нарушениям функции половых органов, а, следовательно, к сбою работы всего организма. Каждый человек о своем здоровье должен заботиться самым непосредственным образом.

Что же такое бактериальный вагиноз? Каковы причины его возникновения, зоны риска и способы лечения?

Бактериальный вагиноз – это изменение микрофлоры влагалища женщины, вследствии которого, как правило, количество вредных бактерий увеличиваются по сравнению с допустимой нормой.

Причины возникновения и развития бактериального вагиноза:

  • продолжительный прием широкого спектра антибиотиков - приводит к дисбактериозу всего организма, в том числе и к дисбактериозу кишечника и вагинального дисбактериоза;
  • длительный прием противозачаточных препаратов часто приводит к гормональному сбою, что впоследствии приведет и к бактериальному вагинозу (противозачаточные препараты нужно принимать только под контролем врача);
  • воспалительные заболевания женских органов, перенесенные ранее;
  • в зоне риска обычно находятся женщины и девушки, которые предохраняются с помощью вагинальной спирали;
  • также риск увеличивается, если у женщины несколько половых партнёров;
  • применение тампонов тоже может спровоцировать дисбактериоз во влагалище;
  • частое спринцевание вымывает из влагалища микрофлору и приводит к вагинозу;
  • ослабление иммунной системы организма также приводит к значительному снижению защитных и репродуктивных функций организма;
  • воспалительные заболевания половой системы и инфекции, передающиеся половым путем;
  • авитаминоз может спровоцировать вагиноз, так как при нехватке витаминов и микроэлементов защитные функции организма ослабевают;

 

Как диагностировать бактериальный вагиноз?

Какие признаки имеет это заболевание? Влагалищные выделения как индикатор у женщины – они при бактериальном вагинозе серого цвета и запах выделений имеет «рыбный» характер. Может наблюдаться дискомфорт в виде зуда ближе к внешним половым губам. Во время полового акта может быть некоторое неприятное ощущение. Нарушение менструального цикла тоже может свидетельствовать о бактериальном вагинозе. Любой из этих признаков должен послужить поводом обратиться к гинекологу и сдать гинекологический мазок.

Но не у всех женщин эта болезнь выявляется по симптомам, т.е. женщина и не знает что у нее что-то в организме не в порядке. Поэтому обязательно нужно периодически сдавать анализы, тем более, если женщина в зоне риска.

Чем может быть опасен бактериальный вагиноз?

При длительном дисбактериозе влагалища женщина как бы открыта для вредных микроорганизмов, которые могут развиться на фоне вагиноза. Это в свою очередь может привести к нарушению нормальной работы половой системы и нарушениям, которые очень опасны в период беременности (преждевременные роды, появление ребенка с недостаточной массой), родов и после операционного вмешательства, так как иммунитет уже ослабел и может не справиться со следующей угрозой.

Также есть вероятность инфицирования и воспаления женские верхних половых отделов половой системы (шейки матки, маточных труб, яичников). Воспаление шейки матки (эрозия) может привести впоследствии к плачевным результатам, вплоть до вероятности возникновения рака. Придатки выполняют очень важную роль в здоровье женщины - они вырабатывают женские гормоны: эстрогены, прогестины и андрогены, которые очень необходимы для нормального функционирования всех желез, систем и всего организма в целом. Воспаление маточных труб может увеличить риск возникновения такой проблемы, как внематочная беременность, а впоследствии к удалению воспаленной маточной трубы, что снижает возможность зачатия ребенка наполовину.

Лечение вагиноза происходит в два основных этапа.

Первый этап - это уничтожение патогенной микрофлоры в слизистой влагалища, восстановление нормальной флоры влагалища. При первом этапе применяются антибиотики или противобактериальные препараты, одновременно вместе с вагинальными свечами или кремами. Первый этап длится от одной до полутора недель в зависимости от назначений врача.

Во втором этапе используется вагинальные свечи с бифидумбактериями и лактобактериями, которые насыщают слизистую влагалища необходимыми бактериями и, следовательно, нормализуют флору женщины. Этот этап очень важен при курсе лечения, так как, если не восстановить нарушенную микрофлору, организм будет подвержен к проникновению других опасностей. И это может привести к плачевным последствиям (например, к частым воспалениям половой системы).

Во время всего лечения врач обычно назначает курс витаминов и минералов, это нужно для того, чтобы поддержать организм. Результат лечения проверяется анализом мазка, взятого врачом повторно, спустя 4-5 недель.

Итак, не следует игнорировать симптомы, если они проявились, и терпеть дискомфорт. Хотя, у какого-то процента женщин организм может справиться с болезнью сам, но это очень мизерная вероятность, надеяться на чудо не стоит. В том числе, если даже ярко выраженных симптомов нет, нужно хотя бы раз в год проверяться у гинеколога.