Обратный звонок

Пожалуйста, укажите ваше имя и телефон, чтобы мы могли связаться с вами

Медицинский центр "Северо-Восток"

Новые статьи

Правильный рацион как способ держать себя в тонусе

«Здоровое питание» - это понятие, о котором у каждого поколения свои представления. Объясняется...

Подробнее...

Пищеварение в кишечнике

Из желудка жидкая или полужидкая пища поступает в кишечник. Далее она подвергается действию...

Подробнее...

Способы удаления камней из почек

Многие люди задумываются о своем здоровье ежедневно. В том числе и о том, как лечить мочекаменные...

Подробнее...

Витамины в кардиологии

Каждый знает, что витамины – это биологически активные вещества, которые в определенных...

Подробнее...

Камни в желчном пузыре

Желчный пузырь служит своеобразным резервуаром для желчи, которая активно участвует в переваривании жиров. Камни образуются из-за хронического воспаления в желчном пузыре или из-за нарушения обмена веществ. Многие люди страдают от этого заболевания, оно занимает третье место в списке самых распространенных болезней.

Причины развития заболевания

Люди, у которых родители страдали от этого заболевания, могут тоже унаследовать его. Если у вас проблемы с печенью, и она недостаточно хорошо работает, то возможно образование камней в желчном пузыре. Потому что именно в этом органе образуется желчь и если печень не справляется со своей работой, то в желчи может возникнуть осадок, который и приведет к данному заболеванию.

Стоит отметить, что если у вас время от времени возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом, то вы тоже подвержены риску появления данного заболевания. Так как из-за неправильной работы кишечника у вас могут скапливаться газы и каловые массы, которые приводят к переполнению кишечника. Желчный пузырь сдавливается и не может вытолкнуть желчь в кишечник из-за этого может возникнуть воспаление и образоваться камни. Именно застой желчи вызывает воспаление пузыря и приводит к развитию камней.

Люди, которые предпочитают употреблять в пищу еду, содержащую много холестерина, также могут страдать от появления камней в желчном пузыре. Кроме того, в группе риска находятся люди, которые нарушают режим питания, сидят на диете или голодают. Рекомендуется употреблять в течение дня большое количество жидкости (около двух литров). Если человек пренебрегает этим правилом, то тоже может обзавестись камнями в желчном пузыре.

Представительницы прекрасного пола, как правило, чаще страдают от этого заболевания, чем мужчины, потому что его развитие может спровоцировать гормональный сбой, который чаще всего возникает при беременности или когда женщина принимает оральные контрацептивы.

Пожилых людей также можно включить в группу риска, поскольку с возрастом из-за большой нагрузки печень начинает плохо справляться со своей работой. В итоге это приводит к развитию всевозможных заболеваний, в том числе и к камням в желчном пузыре.

Кроме того, как известно, постоянные стрессы в целом негативно сказываются на здоровье человека и вызывают различные заболевания.

Стоит отметить, что злоупотребление алкоголем тоже приводит к возникновению камней в желчном пузыре, потому что билирубин кристаллизуется, из-за чего появляются камни.

Основные симптомы заболевания

Болезнь может проходить абсолютно бессимптомно, именно поэтому некоторые люди даже не подозревают о наличии у них данного заболевания, пока она не проявится определенными симптомами через несколько лет. Тогда может возникнуть желчная колика, она характеризуется постоянной болью и может длиться до четырех часов. Если после этого времени она не прошла, то скорей всего у Вас возникло воспаление желчного пузыря. Иногда пациенты жалуются на тошноту. Если камень небольшой, то он может самостоятельно выйти, и тогда боль утихнет. В том случае, если размер камня достигает больших размеров, то необходимо срочное хирургическое вмешательство. Иначе может развиться желтуха из-за повреждения печени. Заболевание диагностируется с помощью УЗИ или компьютерной томографии.

Иногда врачи советуют своим пациентам, если у них камни большого размера, подробить их, но у этого способа имеется много противопоказаний. В любом случае, при сильных болях и тошноте рекомендуется обратиться к врачу, чтобы он смог поставить точный диагноз и начать правильное лечение.