Обратный звонок

Пожалуйста, укажите ваше имя и телефон, чтобы мы могли связаться с вами

Медицинский центр "Северо-Восток"

Новые статьи

Правильный рацион как способ держать себя в тонусе

«Здоровое питание» - это понятие, о котором у каждого поколения свои представления. Объясняется...

Подробнее...

Пищеварение в кишечнике

Из желудка жидкая или полужидкая пища поступает в кишечник. Далее она подвергается действию...

Подробнее...

Способы удаления камней из почек

Многие люди задумываются о своем здоровье ежедневно. В том числе и о том, как лечить мочекаменные...

Подробнее...

Витамины в кардиологии

Каждый знает, что витамины – это биологически активные вещества, которые в определенных...

Подробнее...

Диагностика рака и онкомаркеры

Опухолевые маркеры - они же онкомаркеры - представляют собой специфические молекулы белковой природы, концентрация которых сильно возрастает в процессе развития злокачественной опухоли. Именно благодаря этому их свойству анализы на онкомаркерыполучили широкое применение в клинической диагностике рака. Ориентируясь на их концентрацию в крови можно сделать вывод о локализации и активности опухолевого процесса, а также эффективности проводимого лечения.

Анализ на опухолевые маркеры – далеко не идеальный метод исследования. Многие заболевания, не имеющие ничего общего с онкопатологией, способны вызвать резкий скачок некоторых видов онкомаркеров, и наоборот, в некоторых случаях рак может длительное время прогрессировать практически не влияя на концентрацию опухолевых маркеров в крови. Поэтому, как уже говорилось, данный метод лабораторного исследования используется преимущественно в комплексе с другими диагностическими методами.

Активнее всего в медицине применяются 20 наиболее информативных онкомаркеров, среди которых лидер – PSA. Его присутствие в крови свидетельствует в пользу рака предстательной железы, причем диагностическая ценность PSA столь велика, что при его возросших концентрациях других дополнительных исследований для подтверждения диагноза практически не требуется.

В связи с тем, что рак предстательной железы — это довольно распространенное заболевание среди мужчин старше 40 лет, скрининговый тест на PSA следует сдавать всем мужчинам, достигшим этого возраста.

Также весьма информативными онкомаркерами являются ХГЧ и альфа-фетопротеин. Их совместное повышение говорит о возможном онкопроцессе у мужчин в яичках, а изолированное повышение только альфа-фетопротеина характерно для рака яичников у женщин.

В отличии от вышеперечисленных, остальные онкомаркеры для скрининга не применяются, то есть для «перестраховки» сдавать на них анализ не имеет смысла в виду низкой информативности.

Если вы по каким-то объективным причинам подозреваете у себя наличие злокачественного новообразования, то не стоит пытаться выявить его самостоятельно с помощью анализов на онкомаркеры или каким-либо другим способом. Имейте в виду, что любая раковая опухоль – это очень опасное и сложное во всех отношениях заболевание, поэтому при малейшем подозрении лучше сразу обратиться к врачу для обследования.