Обратный звонок

Пожалуйста, укажите ваше имя и телефон, чтобы мы могли связаться с вами

Медицинский центр "Северо-Восток"

Новые статьи

Правильный рацион как способ держать себя в тонусе

«Здоровое питание» - это понятие, о котором у каждого поколения свои представления. Объясняется...

Подробнее...

Пищеварение в кишечнике

Из желудка жидкая или полужидкая пища поступает в кишечник. Далее она подвергается действию...

Подробнее...

Способы удаления камней из почек

Многие люди задумываются о своем здоровье ежедневно. В том числе и о том, как лечить мочекаменные...

Подробнее...

Витамины в кардиологии

Каждый знает, что витамины – это биологически активные вещества, которые в определенных...

Подробнее...

Способы удаления камней из почек

Многие люди задумываются о своем здоровье ежедневно. В том числе и о том, как лечить мочекаменные болезни, которые при современных условиях низкого качества воды и пищи стали возникать все чаще. Почки — это фильтры, через которые проходит кровь. В них она оставляет различные вредные вещества и соли. Попадание инфекции, недостаточная гигиена и плохое питание — самые популярные причины заболевания почек.

Следует начать с того, что удалить камни из почек и вылечить этот орган — совершенно разные понятия. Лечение требует совсем других усилий, более масштабных: это диета, изменение всего образа жизни, а также внутреннего мироощущения. Страдающие почечными коликами (перемещение камней в сторону канала мочевыведения), которые являются главным симптомами, показывающими наличие мочекаменной болезни, острее всех чувствуют важность и срочность лечения. А многие не в состоянии оценить, на какой стадии находится их болезнь, или вообще не знают о том, что она есть.

Итак, существует несколько вариантов удаления каменистых образований из почек.

Общий план процесса

Лечебные процедуры подразумевают под собой выполнение нескольких задач:

  • Удаление камня определенным выбранным способом.
  • Восстановительные процедуры после лечения.
  • Профилактика, чтобы болезнь не пришла снова.

Методы лечения могут быть разными, но некоторые из них являются базовыми и популярными.

  • Операция. Простая открытая операция была одним из основных методов удаления камня на протяжении долгих лет, и остается им сейчас. В большинстве своем врачам просто приходится ее делать из-за того, что нет более современного оборудования и квалификации докторов для других способов удаления. После этой операции возникает много проблем, так как она очень травматична. Она может вызвать большое количество осложнений, таких как кровотечения, возможность пневмонии и даже смерть. В таком жестком удалении камня мало хорошего. Так как болезнь почек часто склонна к рецидиву, то последующее вмешательство хирурга еще более опасно. Такой способ применяют в самой крайнем случае, и не рекомендуется операцию делать сразу, без предварительной тщательной проверки на возможность воспользоваться другим методом лечения.
  • Эндо- и лапароскопические операционные вмешательства.От описанного выше метода они выгодно отличаются меньшей степенью вероятности травмы, восстановительный период после таких операций более легок. Особенность этой методики в том, что в ней отсутствуют рассечения тканей большого размера.
  • Прокол поясницы.При помощи специального прибора— нефроскопа – вводятся необходимые инструменты, разрушающие камень. Прокол очень маленький. Если у человека один камень в почке, и нет других болезней системы мочевыделения, то этот метод достаточно хорош. Камень измельчают и вытаскивают, даже если он коралловидный. Это один из самых верных способов.
  • Разрушение камня через мочевыводящие пути.Необходимый инструмент вводится через мочевой канал. Он проникает до самого камня и дробит его. Способ разрушения варьируется— может применяться литотрипсия почек и другие процедуры. Если камни находятся в мочевом пузыре или близко, то это метод используется чаще.
  • Дистанционная терапия.Это измельчение каменистых образований с помощью волновой литотрипсии. Это самый щадящий метод, поэтому он популярен. Нет необходимости в проколах, и не нужно делать разрезов. На камни влияют волнами дистанционно, вызывают их разрушение, а потом они выходят из организма самостоятельно. Такая процедура эффективна при небольшом диаметре камня – до 2 см. Существуют разновидности приборов, которые работают таким дистанционно-волновым воздействием. Они могут быть лазерными, пневматическими и пр. Однако есть и противопоказания, и вероятность осложнений.
  • Лекарственные, народные и другие медленные методы воздействия. Этот метод самый рекомендуемый и безопасный. Если камень размером не больше четырех миллиметров, то его можно заставить выйти с помощью различных лекарств, трав. С помощью такого лечения он может сам выйти из почки. Ему нужно только помогать в этом, чтобы он не оставался внутри и не рос. Применяться могут быть такие препараты, как фитолизин или канефрон, уролесан или трава пол-пала. При лечении нужно вести достаточно активный образ жизни, больше двигаться, бегать, ходить и обязательно пить в сутки не менее 2-х литров воды. Вместе с этим можно принимать различные растительные уриносептики, спазмолитические средства и анальгетики. И камень обязательно растворится и сам выйдет из организма простым и естественным путем.

Человек не всегда может воспользоваться той или иной методикой лечения камня в почках, которая бы ему подходила индивидуально. Поэтому самое лучшее направление усилий – профилактика заболевания. Если есть возможность вывести камень как можно более естественным путем, не прибегая к операциям, то это будет самым лучшим решением.